LEON MAXIME FAIVRE (1856-1941). École Française. « Portrait de Gilbert du Motier Marquis de La Fayette en Général durant la Révolution Française. » Huile sur toile signée et datée 1883. 120 x 80 cm. Cadre en bois doré. Biographie : Léon MAXIME FAIVRE, élève de Gérôme, peintre de scènes de genre et d’épisodes historiques.
8