Null ARMEE DU NORD

ARMEE DU NORD «Prise de la flotte batave le 23 janvier 1795 par le 1er escadron du 8e Hussards. » Grand document à l’encre résumant cette action de gloire et orné d’une représentation d’Alexandre BRODIN, vétéran des campagnes du 8e hussards durant les guerres de révolution. 40 x 28 cm. Encadré sous verre. A.B.E. (Insolé). Milieu du XIXe siècle. Œuvre en rapport : -Une œuvre similaire réalisée par le fils d’Alexandre BRODIN, illustrant le n°123 de la revue Traditions (Juin 1997), qui sera joint à notre œuvre. Historique : Dans la nuit du 23 janvier 1795, au cours des guerres de la Révolution française se déroule la prise des navires de la marine de la république des Provinces-Unies par la cavalerie française du 8° régiment de Hussards et le 3e bataillon de tirailleurs belges. Ce régiment de cavalerie attaqua de nuit la flotte hollandaise coincée dans la glace du Texel avec les tirailleurs belges. L'armée française y a capturé 5 vaisseaux de ligne, 3 frégates et 6 corvettes, armés de 850 canons, et plusieurs navires marchands et leurs équipages.