Null Suzanne VALADON (1865 - 1938)

Suzanne VALADON (1865 - 1938) 18 Planches Originales de Suzanne Valadon, gravées de 1895 à 1910. avec une préface et un essai de catalogue par Claude Roger Marx. Album tiré sur les presses de Daragnès, Paris 1932, à 75 exemplaires numérotés et signés par S.Valadon. ex. N° 37/75. En feuilles dans le portfolio de l'édition à rabats, titre sur une étiquette collée sur le premier plat. (frottements, quelques salissures, usures aux rabats) Liste des planches : - Catherine au tub - Catherine accroupie - Louise nue sur le canapé - Catherine nue se coiffant - Femme s'essuyant - Catherine prépare le tub et Louise nue se coiffe - Femmes et enfant au bord de l'eau - Femmes nues sous les arbres - Adèle préparant le tub et Ketty aux bras levés - Christiane - Catherine s'épongeant - Grand-mère et enfant - Marie au tub s'épongeant - Fille aux gros seins et femme vieille - Grand mère et enfant - Catherine et jeune garçon nu - Grand mère et Louise nue assise à terre - Toilette des enfants dans le jardin. Les planches 12 et 14 sont sorties de l'album et présentées encadrées, légèrement jaunies. Gravures à l'eau-forte, vernis mou, pointe sèche sur vélin de RIves chacune est signée. Bon état général, rousseurs éparses. Dimension album : 57 x 47 cm. Le retrait des lots se fera sur rendez-vous impératif, le jeudi 13 et vendredi 14 avril 2023 à Paris VIII (Métro Courcelles) [L'adresse exacte vous sera communiquée après entier paiement du bordereau, lors de la prise du rendez-vous]

51