Salvador Dali. Stylo à bille noir et crayon sur page de carnet à dessin. Signé au stylo feutre en bas à droite "Dalí". Au verso étude pour le tableau "Nature morte vivante" (1956), esquisse à la mine de plomb. Dimensions : 19,7 x 17,2 cm. Inscrit par un tiers au verso au stylo à bille bleu dans un cercle "24". Accompagné d'une confirmation émise par le capitaine Peter Moore (ancien secrétaire de Salvador Dali) en date du 1er juillet 1995. Nous remercions Monsieur Nicolas Descharnes de nous avoir aimablement indiqué que ce dessin est enregistré dans ses archives sous le numéro 7075. PROVENANCE : - Collection privée, Mr Peter Moore (secrétaire de Salvador Dali entre 1956 et 1974). - Collection privée, Rhénanie du Nord-Westphalie, Allemagne. - Collection privée de Monsieur M…, France.EXPOSITION : - Salvador Dalí. Aquarelle, Gouachen, Zeichnungen, Grafik, Städtische Galerie im Fruchtkasten des Klosters Ochsenhausen, July 16 - October 3, 2000, no p. (with illu.). - Galerie B. "À la rencontre", Octobre-Décembre 2022, Durbuy, Belgique. (Reproduit au catalogue de l’exposition p30-31) Poids: 0 g Livraison indisponible Région: Espagne Dimensions: 197 mm x 172 mm Auteur/artiste: Salvador Dali Etat: À première vue : très bon état

90