LEVASSEUR (V.). Atlas national illustré de 86 départements et des possessions de la France... Paris, Combette, 1854.

LEVASSEUR (V.). Atlas national illustré de 86 départements et des possessions de la France... Paris, Combette, 1854. In-folio, demi-basane grenat époque, dos à 4 nerfs orné, titre doré (rel. usée et déboîtée ; pl. du planisphère incomplète ; rouss. marginales très modérées). Atlas entièrement gravé sur acier composé d'un feuillet de titre et de 100 planches rehaussées : 86 planches pour les départements, 6 planches pour les colonies, 6 planches pour les continents, un planisphère et une carte de France.

296