PIERRE DE BLOIS. Opera Petri Blesensis… nunc primum in lucem producta… Moguntiae, ex Off. Typogr. J. Albini, 1600.

PIERRE DE BLOIS. Opera Petri Blesensis… nunc primum in lucem producta… Moguntiae, ex Off. typogr. J. Albini, 1600. In-4, [20] f., 607 p., [36] f., pleine peau retournée ivoire de l'époque, dos à 5 nerfs, titre manuscrit sur étiquette, filet à froid bordant les caissons et les plats, traces de lacets (dos frotté, des nerfs découverts, plats salis ; taches en pied du titre, papier uniformément bruni ; 4 ff. limin. en désordre). Édition des oeuvres de Pierre de Blois (vers 1130 - vers 1200), « lettré excellent, prélat de cour, diplomate expert et qui a joué un rôle important dans la politique du XIIe siècle » (Molinier, Sources, 1902, p.201). Originaire de Blois, il fut élève de Jean de Salisbury, étudia la théologie à Paris, et le droit à Bologne ; secrétaire du roi Henri II puis de la reine Eléonore, il fut à la fin de sa vie archidiacre de Londres. Texte établi sur les manuscrits par Jean Busée (1547-1611), jésuite né à Nimègue et qui enseigna à Mayence. Annot. anciennes au titre et sur les gardes.

138

PIERRE DE BLOIS. Opera Petri Blesensis… nunc primum in lucem producta… Moguntiae, ex Off. typogr. J. Albini, 1600.