[RUBENS]. LIUTPRAND DE CREMONE. Luitprandi Opera quae extant. Chronicon et Adversaria nunc primum in lucem exeunt Antverpiae, ex Off. Plantiniana B. Moreti, 1640.

[RUBENS]. LIUTPRAND DE CREMONE. Luitprandi Opera quae extant. Chronicon et Adversaria nunc primum in lucem exeunt Antverpiae, ex Off. Plantiniana B. Moreti, 1640. In-folio, XLVIII (dont 2 planches gravées) -592 p., [20] f., marque typographique gravée sur bois au v° du dernier f., lettrines et culs-de-lampe gravés sur bois, 5 figures gravées sur cuivre dans le texte, parchemin souple époque, titre manuscrit en long au dos (brunissures ordinaires au texte). Importante édition collective des oeuvres de l'évêque italien Liutprand de Crémone (vers 920 - vers 972), qui effectua plusieurs ambassades à Constantinople pour le compte des Lombards, puis du Saint-Empire romain germanique. Ces chroniques et mémoires forment une source précieuse pour l'histoire diplomatique du Xe siècle. L'édition se distingue par deux planches gravées sur cuivre par Cornelis Galle (Anvers, 1576-1650) d'après Pierre-Paul Rubens. La première est un titre-frontispice composé par le peintre Erasme II Quellin (1607-1678) sous la direction de Rubens ; la seconde offre en médaillon, dans un encadrement allégorique, le portrait du dédicataire, Gaspar de Guzman, comte d'Olivares, d'après un tableau peint par Rubens. Étiquette ancienne et petit cachet à sec armorié au contreplat supérieur.

109