LAUGIER (Marc-Antoine). Essai sur l'architecture. Nouvelle édition... Avec un Dictionnaire des termes, et des planches... A Paris, chez Duchesne, 1755.

LAUGIER (Marc-Antoine). Essai sur l'architecture. Nouvelle édition... avec un Dictionnaire des termes, et des planches... A Paris, chez Duchesne, 1755. In-8, XLIV p., [2] f., 316 p., [2] f., fr., pl., veau marbré époque, dos à 5 nerfs, pièce de titre brune, caissons ornés, triple filet doré bordant les plats, roulette dorée aux coupes, tranches marbrées (dos dédoré, 2 coins frottés, qq. rouss. ; un faux-titre pourrait manquer). Seconde et dernière édition, la plus complète, illustrée d'un frontispice allégorique par Aliamet d'après Eisen, et de 8 planches dépliantes, le tout gravé sur cuivre. L'édition originale parue en 1753 n'était pas illustrée. Provenance : Bernetz, 1755 (signature sur une garde). (Cicognara 545 ; Cohen 603).

101

LAUGIER (Marc-Antoine). Essai sur l'architecture. Nouvelle édition... avec un Dictionnaire des termes, et des planches... A Paris, chez Duchesne, 1755.