[Bibliothèque de la Malmaison]. LA TREMOILLE (Henri-Charles de). Mémoires de Henri-Charles de La Trémoïlle, prince de Tarente. À Liege, chez Bassompierre, 1767.

[Bibliothèque de la Malmaison]. LA TREMOILLE (Henri-Charles de). Mémoires de Henri-Charles de La Trémoïlle, prince de Tarente. À Liege, chez Bassompierre, 1767. In-12, LXXII-380 p., [1] f., reliure plein veau havane marbré de l'époque, dos lisse, pièce de titre basane grenat, pièce rapportée portant le monogramme " PB " en queue du dos, tranches rouges (dos frotté, pièce de titre incomplète, coiffe de tête découverte, coins usés, mors sup. fendu). Édition originale des mémoires de cet officier converti au protestantisme, qui combattit en Hollande et se déclara ouvertement favorable à la Fronde. Précieux exemplaire provenant de la bibliothèque du château de la Malmaison, avec le cachet sur la page de titre. Ce cachet a été apposé lors des ventes de la bibliothèque qui se sont déroulées de mai à juillet 1829. Le monogramme figurant au dos est d'une facture datant de l'Empire, il est composé des lettres " PB ", soit " Pagerie-Bonaparte ", et désigne les livres de la bibliothèque de Joséphine de Beauharnais. Lorsque les reliures étaient réalisées sur des livres qui venaient de paraître, le monogramme était frappé directement sur le dos ; ici, la reliure d'origine a été conservée, l'on y a simplement ajouté à l'époque, au dos, un médaillon de cuir portant le monogramme.

100