LA ROQUE (Gilles-André de). Traité de la Noblesse, de ses differentes espèces, de son origine, du gentilhomme de nom et d'armes, À Rouen, chez Nicolas Le Boucher et Pierre Cailloué, 1710.

LA ROQUE (Gilles-André de). Traité de la Noblesse, de ses differentes espèces, de son origine, du gentilhomme de nom et d'armes, À Rouen, chez Nicolas Le Boucher et Pierre Cailloué, 1710. In-4, [10] f., 598 p., [1] f. (table), veau havane époque, dos à 5 nerfs et orné, pièce de titre maroquin grenat, roulette dorée aux coupes, tranches mouchetées (un coin émoussé, frott. aux coupes, rares rouss.). Deuxième édition augmentée de ce traité de référence. Vignette armoriée gravée par Thomassin en tête de la dédicace au duc de Luxembourg. Provenance : ex-libris armorié gravé Lucas de Letanville.

99