[Manuscrit]. [Philosophie]. LAQUERBE ; FARNARIER (D.). Metaphisica tradita a D.D.L. Laquerbe liberalium artium professore in Collegio Regio et academico Monspeliensi et accepta a D. Farnarier ejus alumno. 1785. In-8, [170] feuillets, basane brune époque, dos lisee orné, 2 pièces de titre (et tomaison grattée ?) fauve, tranches rouges (rel. frottée, dos strié, coiffes arrachées, un coin découvert, une garde manque, titre un peu sali). Copie manuscrite sans soin particulier mais très lisible d'un cours donné par un certain professeur Laquerbe au Collège royal de Montpellier, écrit par son élève D. Farnarier. Titre en rouge orné d'un dessin et encadré de pampres à l'encre rouge et verte ; le texte est écrit au r° et v° de chaque feuillet avec quelques ornements à l'encre rouge.

98

[Manuscrit]. [Philosophie]. LAQUERBE ; FARNARIER (D.). Metaphisica tradita a D.D.L. Laquerbe liberalium artium professore in Collegio Regio et academico Monspeliensi et accepta a D. Farnarier ejus alumno. 1785.