LA HARPE (Jean-François de). Correspondance littéraire, adressée à S. A. I. Mgr le grand-duc, aujourd'hui empereur de Russie, et à M. le comte André Schowalow, depuis 1774 jusqu'à 1789. À Paris, chez Migneret, An IX (1801) 1807. Six tomes en 5 vol. in-8, basane racinée époque, dos lisse et orné, pièces de titre et de tomaison basane rouge, tranches jaunes (3 coins frottés, une coiffe et un mors fendillés, éraflures négligeables, mouillure très claire sporadique au vol.1). Édition originale de ce recueil dont la fin parut à titre posthume. Cette correspondance constitue un plaisant témoignage des goûts et fortunes littéraires de la toute fin du XVIIIe siècle, et se distingue en particulier par de nombreuses anecdotes relatives au monde théâtral du temps.

94

LA HARPE (Jean-François de). Correspondance littéraire, adressée à S. A. I. Mgr le grand-duc, aujourd'hui empereur de Russie, et à M. le comte André Schowalow, depuis 1774 jusqu'à 1789. À Paris, chez Migneret, An IX (1801) 1807.