[Volcanologie]. LACOSTE (Pierre-François). Lettres minéralogiques et géologiques sur les volcans de l'Auvergne, écrites dans un voyage fait en 1804... A Clermont, de l'Impr. de Landriot, an XIII (1805). In-8, [4] f., IX-459 p., [1] f., 2 tableaux dépliants hors-texte, basane havane racinée époque, dos lisse orné, pièce de titre rouge, tranches marbrées (petits défauts dont coiffes frottée, épid. et accroc au plat sup. ; déch. sans manque au bord du 1er tableau). Unique édition ancienne. Après avoir exercé la prêtrise, l'auteur, géologue averti, enseigna l'histoire naturelle à l'Ecole centrale du Puy-de-Dôme après la Révolution.

92