HUET (Jean-Baptiste). Le trésor des artistes et des amateurs des arts, ou le guide sûr et infaillible des peintres, sculpteurs, dessinateurs, graveurs, architectes, décorateurs, etc., dans le choix des sujets allégoriques ou emblématiques... A Paris, chez Testu, Treuttel & Wurtz, Lenormant, Bossange, [1810]. 2 volumes in-8, X-206 + 188 p., pl., cuir de Russie grenat de l'époque, dos à 4 nerfs ornés d'une roulette dorée, titre et tomaison dorés, caissons ornés aux petits fers, plats encadrés d'une roulette florale entre deux filets, le tout doré, et d'une roulette à froid, coupes guillochées, roulette dorée aux contreplats, tranches dorées (très légers frott. aux mors, infimes rouss.). Très rare seconde édition de ce recueil de représentations allégorique à l'usage des artistes, composé et gravé par le peintre J.-B. Huet (1745-1811). C'est semble-t-il la seule édition parue au format in-8°, les deux autres connues étant en 3 volumes in-12 (l'originale en 1800, intitulée « Petit trésor... », chez l'auteur et Marcilly, et la 3e chez Costes en 1811). L'illustration entièrement gravée hors-texte offre 384 figures sur 192 planches (2 figures par planche), un titre-frontispice, et une figure allégorique intitulée « L'iconologie ». Très bel exemplaire dont toutes les figures ont été finement coloriées à l'époque, et dans une élégante reliure du temps. Provenance : Louis Étienne Marie L'Espine Du Puy, chevalier de Malte, né en 1782 (ex-libris armorié gravé).

86

HUET (Jean-Baptiste). Le trésor des artistes et des amateurs des arts, ou le guide sûr et infaillible des peintres, sculpteurs, dessinateurs, graveurs, [...] des sujets allégoriques ou emblématiques... A Paris, chez