[Révolution française]. [HOLBACH (Paul H. Dietrich d')]. Essai sur les préjugés, ou De l'influence des opinions sur les moeurs et sur le bonheur des hommes. Ouvrage contenant l'Apologie de la philosophie par Dumarsais. A Paris, chez J. Desray, L'an premier… [1792]. 2 vol. in-8, [2] f., L p., [1] f., 184 p. + [2] f., 232 p., veau blond époque, dos lisse, 2 pièces de titre genat, filets dorés, , double filet doré bordant les plats, roulette à froid aux coupes, tranches jaspées (menus frott., rouss. très modérées). Ouvrage composé par le baron d'Holbach, accompagné des notes de Naigeon, et qui parut pour la première fois en 1770. Nouvelle édition présentée par l'éditeur Desray à la Convention nationale, et qui l'a fait précéder d'un discours préliminaire rédigé par le citoyen Daube, qui fut publié séparément sous le titre « De l'influence de l'imprimerie sur la Révolution ». L'ouvrage y est présenté comme un instrument favorable à la propagation des idées révolutionnaires : « […] Dumarsais, le catéchisme du bon-sens, remplacera bientôt ces catéchismes inintelligibles que les prêtres avoient inventés pour étouffer la raison de la jeunesse […] ». (Vercruysse 1770/A2).

83

[Révolution française]. [HOLBACH (Paul H. Dietrich d')]. Essai sur les préjugés, ou De l'influence des opinions sur les moeurs et sur le bonheur des hommes. Ouvrage contenant l'Apologie de la philosophie par Dumarsais. A Paris, chez J. Desray, L'an pr