[FRÉDÉRIC II (roi de Prusse)]. Ensemble de 2 ouvrages.

[FRÉDÉRIC II (roi de Prusse)]. Ensemble de 2 ouvrages. 1. FORMEY (Johann Heinrich Samuel). Exposition abrégée du plan du roi, pour la réformation de la justice. Par M. Formay. A Berlin, chez Haude & Spener, 1848. In-12, 48 p., Veau havane moucheté époque, dos lisse orné, pièce de titre brune, tranches rouges (défauts dont coins frottés dont un très usé, mouill. claire en marge de qq. ff.). Édition originale de la présentation du projet du célèbre Code Frédéric rédigée par J.-H.-S. Formey (1711-1797), membre de l'Académie de Berlin, et qui collabora à l'Encyclopédie. Comme souvent elle se trouve dans un recueil réunissant plusieurs pièces. Ici, la seconde partie du volume se compose de 136 pages dont un faux-titre portant « Mémoires pour servir à l'histoire de Brandebourg ». Ces Mémoires occupent les pages 1 à 76 et semblent former une version abrégée de l'ouvrage dû à Frédéric II qui parut pour la première fois en 1751. Les pages 77 à 94 renferment un « Discours sur la nécessité d'admettre des étrangers dans les sociétés littéraires », par le marquis d'Argenson, suivi d'une réponse de Maupertuis. On trouve ensuite pages 95 à 105, le Discours prononcé par le même Maupertuis le jour de la naissance du roi. Enfin, p.106 à 136, l'Essai sur les songes de Formey. Provenance : La Popelinière (A. J. J. Le Riche de, 1693-1762), fermier-général, collectionneur et mécène (mention manuscrite ancienne de son nom au titre) ; n° 41 du catalogue de sa bibliothèque dont la vente eut lieu en 1763. 2. [COCCEJI (Samuel von)]. Code Fréderic ; ou Corps de droit, pour les États de Sa Majesté le roi de Prusse S.l., s.n., 1751. In-8, 38-XXV-412 p., [2] f., veau havane moucheté époque, dos lisse orné à la grotesque, pièce de titre brune, filet doré aux coupes, tranches rouges (frott. aux dos et coins, accroc à la coiffe de tête). Nouvelle édition de cet ouvrage formant comme l'avant-projet du célèbre Code de Frédéric II. C'est la seconde édition de la traduction française du "Project des corporis juris Fridericiani", publié pour la première fois à Halle en 1749. Le début du volume renferme l' « Exposition abrégée du plan du roi » due à J.H.S. Formey. Provenance : bibl. André Matter (cachet XXe s. au titre). Soit 2 volumes.

72