[Bible illustrée. Français. 1635]. FIGURES de la saincte Bible, accompagnées de briefs discours, contenans la plus grande partie des histoires sacrées du Vieil & Nouveau Testament... A Paris, chez Guillaume Le Bé, 1635. In-folio, [4] f., 271 p., [4] f. (table), fig., veau blond ancien, dos à 6 nerfs moderne, titre doré, double filet dorés aux plats (plats tachés et griffés, coins émoussés ; qq. saliss. en marge des 1ers ff., rousseurs modérées). Belle édition illustrée de 268 gravures sur bois à mi-page d'après les compositions attribuées à Jean Cousin. La dédicace au roi est signée de Jean Le Clerc et porte la date de première publication de cet ouvrage, en 1614. Titre en rouge et noir dans un encadrement gravé sur bois, initiales gravées sur bois, chaque page encadrée d'une bordure de fleurons typographiques. Le Nouveau Testament est précédé d'un feuillet blanc et d'une page de titre particulière aux même date et adresse, ces 2 feuillets compris dans la pagination. (Bibles Paris, 1313).

68

[Bible illustrée. Français. 1635]. FIGURES de la saincte Bible, accompagnées de briefs discours, contenans la plus grande partie des histoires sacrées du Vieil & Nouveau Testament... A Paris, chez Guillaume Le Bé, 1635.