DURET (Jean). Les coustumes des duchez, bailliages et prevosté d'Orléans et ressorts d'iceux. Avec commentaires et remarques sur icelles. À Paris, chez Nicolas Buon, 1609.

DURET (Jean). Les coustumes des duchez, bailliages et prevosté d'Orléans et ressorts d'iceux. Avec commentaires et remarques sur icelles. À Paris, chez Nicolas Buon, 1609. In-4, [8] f., 959 p., [38] f., veau brun époque, dos à nerfs orné, titre doré, tranches rouges (taches au plat inf., petit accroc en tête du dos, trav. de vers au plat sup. se prolongeant dans le texte touchant qq. lettres sans gravité). Édition originale peu commune de ce commentaire de la Coutume d'Orléans, par le jurisconsulte Jean Duret (vers 1540-1620), avocat, puis enquêteur du roi à Moulins, et enfin chanoine de cette même ville. (Dupin, 1266-4).

60