[DULAURENS (Henri-Joseph)]. Le compère Mathieu, ou les Bigarrures de l'esprit humain. A Paris, chez Dufart, an 6 - 1798.

[DULAURENS (Henri-Joseph)]. Le compère Mathieu, ou les Bigarrures de l'esprit humain. A Paris, chez Dufart, an 6 - 1798. 4 vol. in-12, demi-basane brune époque, dos lisse, pièce de titre et de tomaison vert bronze, filets et fleurons dorés (trav. de vers en queue de 2 dos, plats frottés, des coins émoussés, rouss. modérées). Charmante édition de poche illustrée de 4 frontispices gravés sur cuivre.

59