[Livre du XVIe siècle]. DONI (Anton Francesco) ; CHAPPUYS (Gabriel) ; [CHAPPUYS (François)]. Les mondes célestes, terrestres et infernaux... tirez des oeuvres de Doni,... par Gabriel Chappuis Tourangeau. Depuis, reveuz, corrigez & augmentez du Monde des cornuz, par F. C. T. [François Chappuys]. A Lyon, pour Estienne Michel, 1580. Deux parties en un volume in-8, [8] f., 476 [i.e. 477] p., [1] f. ; 264 p., [3] f. (le 1er blanc), fig., veau brun époque, dos récemment remplacé, à 5 nerfs, titre doré, filet doré aux coupes, tranches rouges, coins restaurés (plats craquelés, titre un peu défraîchi, pâles auréoles angul. sporadiques, qq. bruniss. et salissures sans gravité, coins mq. en marge de 2 f. limin. ; 3 f. de la table reliés par erreur en fin de vol. ; un feuillet de ladite table, H1, manque). Seconde édition de la première traduction en français de cet ouvrage curieux, mêlant dialogues et récits visionnaires, curiosités, pensées morales autant que bizarres, composé par le littérateur satirique italien Anton Francesco Doni (1513-1574), qui fut un temps proche de l'Arétin. Elle est suivie de l'édition originale de la seconde partie, due au tourangeau François Chappuys. L'illustration, composé d'une douzaine de vignettes en médaillons gravées sur bois en tête de chaque chapitre, chacune précédée d'un titre et suivie d'une sentence, apparente cette édition aux livres d'emblèmes. Sign. *8 a-z8 A-G8 ; A-Q8 R4 ; H4 (blanc), H2, H3. Frontispice ajouté provenant d'un autre ouvrage paru au XVIIe s., Le Page disgracié. Soulignements, et notes marginales avec manicules, le tout ancien. (USTC 9700, pagin. erronnée ; Adams, D830 ; Adams & Rawles, French Emblem Books, F223 ; Brunet II, 811-812).

54

[Livre du XVIe siècle]. DONI (Anton Francesco) ; CHAPPUYS (Gabriel) ; [CHAPPUYS (François)]. Les mondes célestes, terrestres et infernaux... tirez des oeuvres de Doni,... par Gabriel Chappuis Tourangeau. Depuis, reveuz, corrigez & augmentez du Monde de