[Commerce]. DERNIS. Traité des changes étrangers... A Paris, chez A. Cailleau, 1726.

[Commerce]. DERNIS. Traité des changes étrangers... A Paris, chez A. Cailleau, 1726. In-4, [4] f., 360 p., [2] f., basane havane époque, dos à nerfs orné, pièce de titre basane havane, tranches rouges (accrocs aux coiffes, coins émoussés, épid., bruniss. sporadiques, rare mouill. das qq. marges, un coin mq. touchant qq. chiffres au tableau I). Nombreux tableaux dont 15 dépliants hors-texte. Signature de l'auteur au titre. Provenance : De Caieu, à Abbeville ; Ét. Gangloff, à Mulhouse (ex-libris modernes). On joint : IRSON (Claude). Pratique générale et méthodique des changes étrangers. A Paris, chez J. Jombert, 1687. In-4, [7 (sur 8)] f., 464 p., [4] f., 1 grand tableau dépliant hors-texte, basane fauve mouchetée époque, dos à 5 nerfs, pièce de titre maroquin grenat, caissons ornés, double filet doré bordant les plats, roulette à froid aux coupes, tranches mouchetées (frott. superf. au dos et coupes, 3 coins émoussés ; la page de titre manque - jointe en copie moderne - , brunissures). On trouve relié à la fin de cet exemplaire un article du même auteur, paru dans Le Journal du 31 mars 1698, « Avis important à ceux qui entrent dans le commerce de la marchandise… », imprimé à Paris chez Cusson, paginé [131]-142. Ex-libris manuscrit daté de 1703 au contreplat sup. Soit 2 volumes.

49