CLAUDIEN. Opera... Cum annotationibus perpetuis St. Claverii,... Adjecta est Coronis miscella, J. Parrhasii selecta, et M. An. Delrii notae... Parisiis, apud N. Buon, 1602.

CLAUDIEN. Opera... cum annotationibus perpetuis St. Claverii,... Adjecta est Coronis miscella, J. Parrhasii selecta, et M. An. Delrii notae... Parisiis, apud N. Buon, 1602. Deux parties en 1 vol. in-4, [4 (sur 6)]-270-75-9 f. (dont un blanc), basane fauve époque, dos à 5 nerfs, titre doré, semé de fleurs de lys dorées couvrant les caissons et les plats, ceux-ci bordés d'une roulette et d'un double filet doré, tranches dorées (qq. frott. et épid., 2 coins émoussés, piq. de ver néglig. sur un nerf, une garde et 2 f. liminaires (index, privil.) manquent). Première édition du commentaire sur Claudien donné par Étienne de Clavière (vers 1550 - 1622), originaire de Bourges, puis principal du Collège de Sens et avocat au Parlement de Paris, humaniste proche de Cazaubon et de Scaliger. L'édition fut partagée entre trois libraires parisiens, Fouët, Buon et la veuve de Guillaume Chaudière. La seconde partie est précédée d'un titre particulier à l'adresse de Buon. Quelques mots anciennement biffés p.253. Exemplaire relié avec luxe, passé dans la bibliothèque de François Guizot. Provenance : collège jésuite parisien (mention ms. ancienne au titre) ; François Guizot, homme politique et historien, 1797-1874 (cachet ex-libris au titre) ; A. Blanchet, 1875 (sign. sur une garde). (USTC 6016800).

37

CLAUDIEN. Opera... cum annotationibus perpetuis St. Claverii,... Adjecta est Coronis miscella, J. Parrhasii selecta, et M. An. Delrii notae... Parisiis, apud N. Buon, 1602.