[Livre du XVIe siècle]. CÉSAR (Jules). Commentarii ab Aldo Manutio Paulli f. Aldi n. Emendati et scholiis illustrati. Venetiis, apud Aldum, 1575.

[Livre du XVIe siècle]. CÉSAR (Jules). Commentarii ab Aldo Manutio Paulli f. Aldi n. emendati et scholiis illustrati. Venetiis, apud Aldum, 1575. Fort in-8, [124] f. (le dernier blanc), 676 p., [132] f. (dont 3 blancs), fig., pl., velin ivoire époque, dos lisse, filets à froid en tête et queue, titre à l'encre (signature moderne au plat sup. et au dos ; mouill. sans gravité aux tout premiers f. puis sporadique, brunissures, qq. taches, essais de plume en marge des p.371 et 379). Nouvelle édition dont l'illustration entièrement gravée sur bois se compose de 2 cartes dépliantes hors-texte (Gaule et Espagne), et de 18 figures dans le texte, dont 6 à pleine page, certaines montrant les fortifications devant les villes gauloise d'Avaricum (Bourges), Alexia (Alésia), Uxellodunum, Massilia (Marseille). Selon Renouard, « les gravures en bois de ce volume sont neuves, et valent mieux que celles des éditions précédentes ». Renouard indique pour la dernière partie 136 feuillets dont 6 blancs, USTC n'en donne que 130 ; notre exemplaire en compte 132 avec un cahier e qui ne comporte que 4 feuillets sans manque apparent. Provenance : Giovanni Battista Visconti (1722-1784), archéologue, successeur de Winckelmann comme surintendant des antiquités des États pontificaux (ex-libris manuscrit daté 1745) ; Bayet, 1873 (signatures au dos, sur une garde et mention au plat sup.). (USTC 817520 ; Edit16, CNCE 8189 ; Renouard, Annales, 3e éd. 1834, n° 17 p. 221).

32

[Livre du XVIe siècle]. CÉSAR (Jules). Commentarii ab Aldo Manutio Paulli f. Aldi n. emendati et scholiis illustrati. Venetiis, apud Aldum, 1575.