[Languedoc]. PERCIN (Jean Jacques). Monumenta conventus Tolosani ordinis FF. Praedicatorum primi, ex vetustissimis manuscriptis originalibus transcripta... de Sanctae Inquisitionis officii institutione et perpetuo exercitio... Tolosae, apud J. & G. Pech, 1693. Deux parties en un volume in-folio, [7] f., 189-36-284 p. (avec erreurs de pagin.), basane havane époque, dos à 5 nerfs, titre doré, caissons ornés (rel. frottée, épid. aux plats, coins et coiffe de tête usés ; mouillure sporadique). Unique édition ancienne de cet ouvrage composé par un père dominicain, dans lequel il relate l'histoire du couvent des Frères prêcheurs de Toulouse. Une seconde partie est consacrée à l'histoire de l'Inquisition dans le Midi de la France et en particulier de ses actions contre les Albigeois. Deux cartons dans la 2e partie : le f. K et un paragraphe p.62. Provenance : château de Pinsaguel, Languedoc : 2 cachets modernes qui désignent probablement Joseph François Raphaël Bertier, marquis de Pinsaguel (1849-1941) zouave pontifical et bailli de l'Ordre de Malte.

29

[Languedoc]. PERCIN (Jean Jacques). Monumenta conventus Tolosani ordinis FF. Praedicatorum primi, ex vetustissimis manuscriptis originalibus transcripta... de Sanctae Inquisitionis officii institutione et perpetuo exercitio... Tolosae, apud J. & G. Pech,