[Languedoc]. CATEL (Guillaume). Histoire des comtes de Tolose... Avec quelques traitez & chroniques anciennes concernans la mesme histoire. A Tolose, chez Pierre Bosc, 1623.

[Languedoc]. CATEL (Guillaume). Histoire des comtes de Tolose... avec quelques traitez & chroniques anciennes concernans la mesme histoire. A Tolose, chez Pierre Bosc, 1623. Deux parties en un volume in-folio, [6] f., 400 p., [22] f. (table), 174 p., fig., basane havane marbrée XVIIIe s., dos à 6 nerfs, pièce de titre veau olive, caissons ornés, triple filet doré aux plats, double filet aux coupes, tranches marbrées (plats frottés, accrocs à la coiffe de tête et au mors sup., 2 coins émoussés, taches en marge du titre et sur 3 f. limin., brunissures). Édition originale. La seconde partie est illustré de 10 figures gravées sur cuivre à mi-page offrant des portraits en pied de comtes de Toulouse. Vignette gravée sur cuivre au titre. Provenance : Collège jésuite de Toulouse (mention ms. ancienne au titre) ; Du-Bassin ( ? signature ancienne).

28

[Languedoc]. CATEL (Guillaume). Histoire des comtes de Tolose... avec quelques traitez & chroniques anciennes concernans la mesme histoire. A Tolose, chez Pierre Bosc, 1623.