[Livre minuscule]. [Étui brodé]. BENOÎT (saint). Regla de el gran patriarcha S. Benito. Con las licencias necessarias. En Madrid, por Josef Herrera, 1786.

[Livre minuscule]. [Étui brodé]. BENOÎT (saint). Regla de el gran patriarcha S. Benito. Con las licencias necessarias. En Madrid, por Josef Herrera, 1786. In-24 (h = 70 mm. hors reliure), 248 p. titre compris, pl., fr., basane fauve époque, dos à nerfs et muet, fleurons dorés, roulette dorée aux plats, tranches dorées, étui (manque de couvrure sur le caisson de queue, coins et coupes un peu frottés). Rare édition minuscule espagnole de la Règle de saint Benoît. Elle est illustrée de 2 planches gravées sur bois, l'une entre les p.236 et 237, l'autre en frontispice montrant le saint à l'étude. Conservée dans un étui de satin orné de broderies de fils argentés et pièces de mica, avec sur une face une gravure sous mica dans une fenêtre, et sur l'autre face un motif floral (qq. pièces décoratives et une partie du fermoir manquent). Provenance : Jeanne-Julia Regnaut, dite Madame Bartet (1854-1941), comédienne parisienne dont le succès ne se démentit pas des années 1870 jusqu'en 1919 (ex-libris gravé).

14