[ALSACE] - HANSI (Jean-Jacques Waltz « dit") - Planches découpées et reliure de L'Histoire d'Alsace racontée aux petits enfants. Paris, Floury, 1912 ; in-folio, environ 50 pp., reliure pleine toile d'éditeur, dos lisse, plat orné d'un dessin de Hansi représentant un homme racontant l'histoire d'Alsace à des enfants en costumes traditionnels. Images de Hansi et Huen.

310