Null Lot comprenant 51 pièces :
-FLACONS EN VERRE TAILLE
Art islamique, VIII-Xe …

Lot comprenant 51 pièces : -FLACONS EN VERRE TAILLE Art islamique, VIII-Xe siècle Ensemble de neuf flacons dont un dit "molaire", à panse quadrangulaire ou cylindrique et col tubulaire, éclats. Haut : 3,5 à 6 cm -ENSEMBLE DE FLACONS EN VERRE Méditerranée Orientale, période sassanide, vers le IIIe siècle. Lot de seize flacons de forme bourse à dépressions sur la panse, égrenures. Haut : 3,5 à 7 cm -TROIS BALSAMAIRES EN VERRE Méditerranée Orientale, 1er -2e siècle Flacons à panse pyramidale et col tubulaire à lèvre éversée. Irisations. Égrenures. Haut.: 9 à 13,5 cm -ENSEMBLE DE FLACONS EN VERRE Art islamique, 8e-10e siècle Lot de neuf flacons à panse sphérique ou quadrangulaire et col tubulaire. Irisations. Égrenures et petits éclats. Haut.: 2,5 à 6 cm -ENSEMBLE DE FLACONS EN VERRE Art islamique, 8e-10e siècle Lot de cinq flacons à panse sphérique et court col tubulaire, légèrement évasé. Irisations. Égrenures. Haut.: 2,5 à 4,5 cm -ENSEMBLE DE FLACONS EN VERRE Art islamique, 8e-10e siècle Lot de neuf flacons à panse globulaire ou tubulaire. Irisations. Fractures et éclats. Haut.: 3 à 7,5 cm Exposition : Galerie Persépolis, 28 octobre-13 novembre 1971, Bruxelles Provenance : Collection de Monsieur H., Bruxelles, puis collection de Madame D.T

229