Ensemble d'ouvrages illustrés par Gustave Doré et édités à Paris par la librairie L. Hachette et Cie. 5 volumes in-folio. 1/ - La Fontaine; - Fables (1868). Relié en demi-chagrin rouge d'éditeur, plaque dorée au premier plat, dos à nerfs orné - épidermures (mors et coiffes). Bon état intérieur. 2/ - Cervantès. - L-Ingénieux hidalgoà Don Quichotte de la Manche (1869). 2 volumes reliés en demi-chagrin noir, dos à nerfs orné de 3 fleurons dorés, auteur, titre et tomaison dorés - épidermures (mors et coiffes). Bon état intérieur. 3/ - Énault, Louis. - Londres (1876). Reliure d'éditeur (plaque de Souze) - coiffes arasées et mors épidermurés. Bon état intérieur.

30