Grandville, J. J. - Les Fleurs animées. Texte par Alph. Karr, Taxile Delord et le Cte Fœlix. Nouvelle édition avec planches très soigneusement retouchées pour la gravure et le coloris par M. Maubert. Paris, Garnier Frères, s.d. [1899]. 2 volumes in-8, demi-maroquin bleu, dos à nerfs ornés mais passés, mors et nerfs frottés - Titre-frontispice, [2 ff.], 339 pp., [2 ff.] ; 28 gravures en couleur ; titre-frontispice, [2 ff.], 390 pp., [1 f.], 22 planches en couleur et 2 planches gravées de botanique. Un des ouvrages les plus célèbres de Grandville qui tranche avec l'habituelle production caricaturale de l'artiste. Il nous promène ici dans un jardin paradisiaque peuplé de femmes-fleurs. Le second volume contient une botanique et une horticulture des dames, utiles leçons sur la culture des fleurs. Cette réédition soignée aux coloris très frais atteste le succès continu de l'ouvrage.

68