Null Réunion de 3 ouvrages illustrés par Grandville.
1/Les Métamorphoses du jou…

Réunion de 3 ouvrages illustrés par Grandville. 1/Les Métamorphoses du jour. Accompagnées d'un Texte par MM. Albéric Second, Louis Lurine, Clément Caraguel, Taxile Delord, H. de Beaulieu, Louis Huart, Charles Monselet, Julien Lemer. Précédées d'une notice sur Grandville par M. Charles Blanc. Nouvelle édition. Revue et complétée par M. Jules Janin augmentée de nombreux culs-de-lampe, têtes de page, etc. Paris, Garnier Frères, 1869. In-8, demi-maroquin rouge, plats de percaline à grain chagrin ornés d'un quadruple encadrement de filet à froid, dos à nerfs orné de caissons dorés, tranches dorées, mouillure sur un tiers du volume n'affectant pas les hors-texte, rousseurs éparses - [2 ff.], LVIII, 480 pp., titre-frontispice et 70 gravures en couleurs de Grandville, nombreuses vignettes in texte. Impressionnantes caricatures zoomorphes par lesquelles Grandville traque, de son œil acéré et sans complaisance, les vices et les petites misères de l'espèce humaine. 2/ Petites Misères de la vie humaine. Texte par Old Nick. Nouvelle édition augmentée de nombreuses vignettes, têtes de pages, culs de lampe, etc. Paris, Garnier Frères, s.d. [ca 1850]. In-8, demi-maroquin brun à coins, dos à nerfs orné de fleurons dorés, traces blanches sur l'ensemble du cuir, coiffes, coins et nerfs légèrement frottés, petites rousseurs - [2 ff.], III, 520 pp., portrait de Grandville par Staal, frontispice, titre-frontispice et 50 gravures de Grandville, nombreuses vignettes in texte. Old Nick était le pseudonyme d'Emile Forgues. 3/ - Swift.- Voyages de Gulliver dans des contrées lointaines. Traduction nouvelle précédée d'une notice par Walter Scott. Paris, Garnier frères, 1873. In-8, demi-chagrin brun, dos à nerfs orné, auteur, titre et tranches dorés - [2 ff.], 508 pp. Illustré d'un frontispice et de nombreuses illustrations de Grandville. Exemplaire en très bel état.

70