Null Lot comprenant :
- LOTI (Pierre). Matelot. Paris, Calmann-Lévy, 1898.
In-8…

Lot comprenant : - LOTI (Pierre). Matelot. Paris, Calmann-Lévy, 1898. In-8, couverture, faux-titre, titre, 241 pp., exemplaire non rogné, couvertures et dos conservés. Reliure de demi-maroquin rouge à coins, dos lisse orné de filets dorés et lettrage doré, filets dorés cernant le cuir sur les plats, plats recouverts de papier marbré (quelques petites déchirures au papier, sans gravité ; quelques décharges au papier). Belle reliure de l’époque. Edition parue après celle de Alphonse Lemerre de 1893 illustrée par Myrbach.‎ Exemplaire numeroté no. 7, sur un tirage de 75 sur Hollande. - MIRBEAU (Octave). L’Abbé Jules. Paris, Paul Ollendorff, 1888. In-12, [3] ff. non chiffrés + 322 pp. + [1] f. blanc, couvertures conservées ; envoi autographe de l’auteur « […] son ami, Octave Mirbeau » mais le nom du dédicataire a été coupé (partie supérieure du faux-titre). Reliure de demi-chagrin brun, dos lisse, date d’édition poussée en queue de dos, lettrage doré, plats couverts de papier marbré. Coins émoussés, frottements aux mors. Quelques rousseurs intérieures. Edition originale. Deuxième roman de Mirbeau, évocation d’un prêtre « damné », en révolte contre son Église et contre une société étouffante et oppressive, perpétuellement déchiré entre les besoins de sa chair et ses «postulations» vers le ciel.

62