Null Lot comprenant :

Lot comprenant : - BYRON (George Noel Gordon, Lord). Œuvres complètes de Lord Byron, traduction nouvelle, d’après la dernière édition de Londres par Benjamin Laroche…, Paris, Charpentier, 1836-1837. 4 volumes in-4, 822 pp., 767 pp., 702 pp., 844 pp., portrait de Byron gravé en frontispice, exemplaire truffé de 39 gravures sur acier de l'album des « Femmes de Byron ». Reliures de plein veau glacé rouge, dos à 4 nerfs avec un décor romantique, pièces de titre de cuir noir, plats ornés d’un décor gaufré dans un encadrement de triple filets dorés, tranches dorées (certains plats avec défauts, mouillures et épidermures ; dos insolé ; rousseurs). Edition originale de la traduction de Benjamin Delaroche. Notes et commentaires de Walter Scott, Thomas Moore etc. - GEOFFROY DE ST-HILAIRE (Isidore). Histoire générale et particulière des anomalies de l'organisation chez l'homme et les animaux, ouvrage comprenant des recherches sur les caractères, la classification, l'influence physiologique et pathologique, les rapports généraux, les lois et les causes des monstruosités, des variétés et vices de conformation, ou traité de tératologie…Atlas contenant 20 planches avec leur explication…, Paris, J.B. Baillière, 1837. Grand in-8, 8 pp. + XX pp. + 20 planches (sous serpentes, très roussies). Reliure de demi-veau vert glacé, dos lisse orné de filets dorés et titre « Atlas », plats couverts de papier marbré (mors frottés, coins émoussés). Atlas et tables seules (ouvrage complet en 4 tomes in-8 [reliés en 3 volumes] + atlas). Explication des planches. – Tables générales des matières. – Planches (20 planches gravées de monstres et anomalies). Isidore Geoffroy Saint-Hilaire est l'inventeur du mot tératologie. Poursuivant les travaux de son père, le naturaliste Isidore Geoffroy Saint-Hilaire (1805-1861) fonda une discipline nouvelle, la tératologie. Elle a pour objet l'étude et la classification des anomalies et des monstruosités des êtres vivants. L'étude de ces "erreurs de la nature" eut un impact considérable dans le domaine de la criminologie.

61