Théodore DUBOIS (1837-1934…

MUSICIENS. Organistes, pianistes, violonistes … Théodore DUBOIS (1837-1934) - Organiste et compositeur, Prix de Rome. Grand Prix de Rome en 1861. 8 las Paris entre 1875 et 1880, une à trois pp. in-12. À Monsieur Bussine, président de la Société nationale de Musique. À propos de l’organisation de concerts. Théodore RITTER 1840-1886) - Pianiste et compositeur. Las Paris 8 septembre 1858, 2 pp. in-8. À une relation, pour lui demander de le recevoir à propos de la mise en musique d’un poème dont ils avaient parlé. Charles DANGLA (1817-1907). Violoniste et compositeur. 5 Las et 3 billets as. À Monsieur et Madame Darty, pour des affaires personnelles et des rendez-vous. Yves NAT (1890-1956). Pianiste. Il se consacra particulièrement à la musique romantique et à Beethoven. Pas. « Yves Nat » Paris 1924, une page in-4. Texte d’une Chanson dédiée à son ami Max. Blas Maria COLOMER (Espagne, 1833-1917). Pianiste et compositeur espagnol. Las mercredi sd, 3 pp. pt in-8. À un organisateur de spectacles musicaux, à propos de dates pour la représentation d’une de ses œuvres. Paul SCUDO (1806-1864). Biographe, critique musical à la Revue des Deux Mondes. Las Paris 31 janvier 1837, une page in-8. Pour informer le directeur des publications de l’envoi d’un manuscrit à insérer dans La France littéraire.

93