Georges BIZET Georges (1838-1875). L.a.s. S.l.n.d. (1872), une page in-8. Au président de la Société nationale de musique : « J’étais tellement fatigué hier que Guiraud est venu pour une journée dans la forêt de Fontainebleau. Vous êtes trop sensible pour ne pas saisir le sens de cette aimable lettre … ». Et parle de la Princesse Jaune, l’opéra-comique de Camille Saint-Saëns : « Si les chênes de … ont de la mémoire, ils chanteront les petits bateaux !... ». Joint, L.a.s. S.l.n.d. petit in-12. À un cher ami pour lui parler du compositeur Théodore César Salomé, qui cherche à le rencontrer et dont il dit le plus grand bien. - Joint également, un Billet a.s. S.l.n.d.. À un cher Monsieur, pour lui proposer de le rencontrer à propos d’une affaire en cours.

88