Null Lot comprenant 22 affiches :

Lot comprenant 22 affiches : - Eugène DIAZ (1897-1901). La coupe du Roi de Thulé Opéra en trois actes et quatre tableaux de L. Gallet et E. Blau Théâtre National de l’Opéra, 1887 A. LAMY, ill. Imp. E. Delay à Paris Fente sur 8 cm en partie inférieure 76 x 59 cm - E. - Eugène DIAZ (1837-1901). Benvenuto Opéra en quatre actes et six tableaux, paroles de Gaston Hirsch Théâtre de l’Opéra-Comique, 1890 Gustave FRAIPONT, ill. Imp. Delay à Paris Affiche en bichromie Timbre fiscal d’affichage. Marques de pliage, divers plis et petites marques brunes 75 x 56 cm - E. - Edmond DIET (18 .. -1924). Madame la Présidente Opérette en trois actes de Paul Perrier et A. Germain Théâtre des Bouffes-Parisiens, 1902 N. PATON, ill. Imp. Louis Galice à Paris - Ed. Choudens à Paris Chromolithographie 91,5 x 61,5 cm - E. - Charles GOUNOD (1818-1893). Cinq Mars Drame lyrique en quatre actes de Paul Poirson et Louis Gallet, d’après Alfred de Vigny Théâtre de l’Opéra-Comique, 1877 A. LAMY, ill. Imp. Bertauts à Paris 75 x 56 cm - E - Charles GOUNOD, Le Tribut de Zamora Opéra en quatre actes, livret d’A. D’Ennery et Brésil Théâtre National de l’Opéra, 1881 Louis d’AUSBOURG, ill. Imp. Lemercier à Paris - Ed. Choudens Père et Fils à Paris 79,5 x 60 cm - E. - HERVÉ, Louis-Auguste Florimond ROGER, dit (1825-1892). La femme à papa Comédie-opérette en trois actes de A. Millaud et Hennequin Théâtre des Bouffes-Parisiens, 1879 Sans ind. d’illustrateur Imp. Lemercier à Paris 75,5 x 56 cm - E. - HERVÉ, L.-A. Florimond ROGER, dit. La marquise des rues Opéra-comique en trois actes de Paul Siraudin et Gaston Hirsch Théâtres des Bouffes-Parisiens, 1879 Léon SAULT, ill. Imp. Léon Sault à Paris Fentes restaurées en marge 80 x 60 cm - E. - Charles HUBANS (1828-1904). La cour d’Amour Opéra-comique en trois actes de G. Marot et L. Jonathan Théâtre des Bouffes du Nord, 1883 Sans ind. d’illustrateur Affiches Françaises, Imp. Emile Lévy, rue Rameau à Paris Chromolithographie Plis cassés visibles et petits défauts 81 x 63 cm - E. - Emile JONAS (1827-1905). La bonne aventure Opéra-bouffe en trois actes, paroles de Najac et Bocage Théâtre de la Renaissance, 1882 Emile BUVAL, ill. Imp. Buttner-Thierry à Paris - Ed. Girod à Paris Chromolithographie Timbre fiscal d’affichage. Légères taches en marge. 71 x 53,7 cm - E. - Armand LIMNANDER (Gand, 1814-1892). Le château de la Barbe-Bleue Opéra-comique en trois actes. Paroles de M. de Saint-Georges Théâtre de l’Opéra-Comique (2e salle Favart), le 1er décembre 1851 Victor COINDRE, ill. Imp. Dondey-Dupré - Lith. Berthauts à Paris Affiche en bichromie Marques de pliage vertical 46 x 60 cm - E. - Aimé MAILLART (1817-1871). Lara Opéra-comique en 3 actes et six tableaux, d’après Cormon et M. Carré, inspiré de Lord Byron Théâtre Impérial de l’Opéra-Comique, 1864 Célestin NANTEUIL, ill. Edit. A. Girod à Paris Angle légèrement émoussé 75 x 53 cm - E - Henri MARECHAL (1842-1924). La Taverne des Trabans Opéra-comique en trois actes, paroles d’Erckmann-Chatrian et Barbier Théâtre de l’Opéra-Comique, 1881 Louis LE MARESQUIER, ill. Sans ind. d’imprimeur Plis médians marqués 76 x 57 cm - E. - Victor MASSÉ (1822-1884). Paul et Virginie Opéra en trois actes et six tableaux, livret de Barbier et Carré Théâtre National de l’Opéra Comique, 1876 Edward ANCOURT, ill. Sans ind. d’imprimeur 87,5 x 62 cm - E. - Charles MILLÖCKER (Autrichien, 1842-1899). La Demoiselle de Belleville Opéra-bouffe en trois actes, tiré du roman de Paul de Kock, adaptation française par Ch. Nuitter et A. Beaumont Théâtre des Folies-Dramatiques, 1888 Gustave FRAIPONT, ill. Imp. Delanchy à Paris - Ed. H. Tellier à Paris Plis marqués, parties frottées et petits manques 76 x 53 cm - E. - Edmond MISSA (1881-1910). La Belle Sophie Opéra-bouffe en trois actes de P. Burani et E. Adenis Théâtre des Menus-Plaisirs, 1888 Edw. ANCOURT, ill. Imp. Edw. Ancourt à Paris - Ed. L. Bathlot et Vve Héraud Pli vertical légèrement marqué Chromolithographie 81,5 x 61,5 cm - E. - Pietro MASCAGNI (Italien, 1863-1945). Chevalerie Rustique (Cavalleria Rusticana) Drame lyrique en un acte, de Targioni-Tozzetti et Menasci. Version française de Paul Milliet Affiche proposant les partitions Au MENESTREL, 2 bis rue Vivienne à Paris Sans ind. d’illustrateur Imp. Edouard Sanzogno à Milan - Ed. Au Ménestrel, rue Vivienne à Paris. Petites marques de collage en transparence 77 x 55 cm - E. - Pietro MASCAGNI. Amica Poème dramatique en deux actes, paroles de Paul Bérel (Paul de Choudens) Théâtre du Casino de Monte-Carlo, 1905 P. MAUROU, ill. Etablissement Minot à Paris 80 x 57 cm - E. - Pietro MASCAGNI. Amica Affiche de présentation de l’œuvre Sans ind. d’illustrateur et d’éditeur Chromolithographie 71 x 46,5 cm - E. -Victor ROGER (1853-1903). Joséphine vendue par ses sœurs Opéra-Bouffe en 3 actes, paroles de Paul Ferrier et Fabrice Carré Théâtre des Bouffes-Parisiens, 1886 Sans ind. d’illustrateur Imp. Lemercier à Paris - Ed. Choudens Père et Fils à Paris 7

82