Null Lot comprenant 13 affiches :

Lot comprenant 13 affiches : -Festival Beethoven - Palais de Chaillot, 27 juin 1941. Société des Concerts du Conservatoire, sous la direction de Charles Münch - Paul COLIN ill. Imp. Karcher à Paris - 60 x 38,5 cm. -Nuremberg-Festivals, ca 1935. Affiche de tourisme - Jupp WIERTZ, ill. (1888-1936). Imprimée en Allemagne - 101 x 62,5 cm -Wolfgang Amadeus MOZART (1756-1791) - L’oie du Caire (œuvre posthume) Opéra-bouffe (inachevé), composé à Vienne en 1783 Adaptation française au Théâtre des Fantaisies parisiennes, le 6 juin 1867 Sans ind. d’illustrateur Typographie Morris et Cie à Paris - Ed. Heugel et Cie à Paris Lithographie en noir avec texte en rouge 63,5 x 49,5 cm - E. -Emile PESSARD (1843-1917). Le capitaine Fracasse Opéra-comique en trois actes. Poème de Catulle Mendès, d’après Théophile Gautier Théâtre-Lyrique, 1878 Edw. ANCOURT, ill. Imp. E. Delay à Paris - Ed. Choudens à Paris 78 x 55 cm - E. -Emile PESSARD, Le char Poème de Paul Arène et Alphonse Daudet Théâtre de l’Opéra-Comique (deuxième salle Favart), 1878 Edw. ANCOURT, ill. Imp. Richelet à Paris Marque de pliage vertical 53 x 67 cm - E. -Emile PESSARD, Tabarin Opéra en deux actes, poème de Paul Ferrier Théâtre National de l’Opéra, 1885 Jules CHERET, ill. Imp. Chaix (succursale Chéret) à Paris 79 x 67,5 cm - E. -Emile PESSARD (1843-1917). Mam’zelle Carabin Opéra-comique, paroles de Fabrice Carré Théâtre des Bouffes-Parisiens, 1893 PAL (Jean de Paléologue), ill. Imp. Paul Dupont à Paris - Ed. Paul Dupont à Paris Chromolithographie Plis marqués et petites restaurations en marge 92 x 65 cm - E. -Ferdinand POISE (1828-1892). La surprise de l’amour Opéra-comique en deux actes Paroles de Ch. Monselet, d’après Marivaux Théâtre de l’Opéra-Comique, 1877 P. LERAY, ill. Imp. Bertauts - Ed. Durand, Schoenewerk Cie 75,5 x 55,7 cm - E. -Ferdinand POISE. L’amour médecin Opéra-comique en trois actes. Paroles de Ch. Monselet, d’après Molière Théâtre de l’Opéra-Comique, 1880 A. LAMY, ill. Imp. Edouard Delanchy à Paris 72 x 54,5 cm - E. -Raoul PUGNO (Italien, 1852-1914). La petite Poucette Vaudeville-opérette en trois actes et cinq tableaux de M. Ordonneau et M. Hennequin Théâtre de la Renaissance, 1891 Monogramme B.M., ill. Imp. Belfond et Cie à Paris - Ed. E. Biardot à Paris Marques de punaises 71 x 58 cm - E. -Victor ROGER. Les Fêtards Opérette, paroles de Antony Mars et Maurice Hennequin Théâtre du Palais Royal, 1897 D’après PAL. (Jean de Paléologue), ill. Imp. E. Delanchy à Paris. Chromolithographie Plis visibles en haut et à gauche 79 x 59 cm - E. -Victor ROGER, Les douze femmes de Japhet Vaudeville-opérette de Antony Mars et Maurice Desvallières Théâtre de la Renaissance, 1895 Sans ind. d’illustrateur Imp. Litho F. Appel à Paris - Ed. Au Menestrel à Paris Chromolithographie 80 x 58,5 cm - E. -Victor ROGER, Le voyage de Corbillon Vaudeville-opérette en quatre actes de Antony Mars Théâtre Antoine, 1876 Sans ind. d’illustrateur Imp. Générale à Paris - Ed. Choudens à Paris Chromolithographie 56 x 43 cm - E.

81