Toute personne souhaitant participer aux enchères sur le lot 30 devra s’enregistrer auprès de la Maison de Ventes et procéder jusqu’à 72 heures avant la vente à une consignation à hauteur de 5 000 euros. Ce dépôt d’avance doit être effectué par virement bancaire ou via notre site internet (page paiement/dépôt d’avance en ligne). Aucune enchère live ne sera prise en compte pour ce lot ; seules les personnes enregistrées au préalable seront habilitées pour enchérir par téléphone. Rare et importante gourde en bronze doré et émaux cloisonnés Chine, époque Qianlong (1736-1795) La panse lenticulaire, bombée à décor central d'une grande fleur de lotus stylisée, entourée de quatre chauve-souris et quatre fleurs épanouies, parmi des rinceaux feuillagés, encadrés d'une frise de ruyi, le col tubulaire reprenant le décor de fleurs et ruyi, deux anses en forme de ruyi partant de l'épaulement pour s'accrocher au col, les côtés ornés de fleurs et rinceaux, la base et la bordure du col dorés ; choc dans la partie inférieure de la gourde H. : 50,5 cm Provenance : Galerie M. Michel Beurdeley, 4, rue de l'Élysée à Paris. Acheté dans les années 50/60 et resté dans la famille depuis. Une gourde similaire de l'époque Qianlong est illustrée dans le catalogue de l'exposition « CLOISONNE Chinese Enamels from the Yuan, Ming, and Qing Dynasties », du 26 janvier au 17 avril 2011, p. 270, pl 91.

30