Ménagère en argent 925 millièmes modèle "Royal Danish" le manche à deux larges cannelures parallèles, l'attache et l'extrémité à volutes et contre-volutes symétriques. Dans le goût de Georg JENSEN. États-Unis, milieu du XXe siècle. Elle comprend 131 pièces : - 12 grandes fourchettes, - 12 grandes cuillères, - 12 fourchettes à entremets, - 12 cuillères à entremets, - 12 fourchettes à gâteau, - 12 petites cuillères, - 12 cuillères à glace, - 5 fourchettes à friandises, - 12 cuillères à moka, - 5 pièces de service. Poids : 5 252 g Couteaux le manche en argent fourré et la lame en inox : - 12 grands couteaux, - 12 couteaux à dessert, - pelle à tarte. Poids brut : 1 904 g On joint un coffret à ménagère adapté en chêne teinté et verni ouvrant à un abattant et un tiroir. (accident)
233