Null CARTIER TANK CINTRÉE

CARTIER TANK CINTRÉE Montre bracelet en or 18K (750 millièmes), cadran blanc laqué signé Cartier Paris, minuterie chemin de fer noire, chiffres romains peints, aiguilles glaives bleuies. Couronne octogonale en or 18K (750 millièmes) réhaussée d’un cabochon sapphir. Fond en or 18K (750 millièmes) signé Cartier, numéroté 031163 à l’extérieur, 60868 à l’intérieur. Mouvement mécanique à remontage manuel signé Cartier référence 78-1 sur base ETA. Bracelet en cuir noir, boucle déployante en or 18K (750 millièmes) signée Cartier. Montre fonctionnelle lors de l’expertise, sans garantie de fonctionnement futur et d’état des pièces. Accompagnée de ses papiers de service chez Cartier Paris datant de mai 2019, restauration complète du cadran et des aiguilles effectuée par Cartier, remplacement de la couronne et service complet, intervention sur le fermoir et le boitier ainsi qu’un polissage. Également des papiers d’intervention en 2011. Vers 1970 Dimensions 23 x 45 mm (mesures corne à corne) Poids brut 39,3 g La Cartier Tank Cintrée fait son apparition au début des années 1920, et elle fait une apparition retentissante quand on découvre cette montre allongée de belle taille avec ses boitier, cadran et verre incurvés pour suivre la courbe du poignet, un dessin résolument moderne orchestré par Louis Cartier. À l’époque, porter des montres-bracelets était un fait rare, popularisé par une utilisation militaire. Toutefois, cette Tank Cintrée sera vite adoptée par les grands du monde, acteurs et autres figures masculines, jusqu’à apparaitre plus tard au poignet de Steve McQueen lors du tournage de Thomas Crown Affair. Le magnifique exemplaire que nous proposons à la vente date des années 1970 et a été mis en beauté dans les règles de l’art par Cartier pendant 9 mois avec une restauration exceptionnelle du cadran, un service complet du mouvement, un contrôle et réglage du bracelet et du fermoir, un polissage et bleuissage à la flamme des aiguilles et d’autres petites interventions encore. Une pièce fantastique qui nous renvoie à la riche et mystérieuse histoire des montres Cartier.

93