AUDEMARS PIGUET ROYAL OAK QUARTZ Montre bracelet de dame en or 18K (750 millièmes), cadran gris motif petite tapisserie, index et aiguilles fils dorées, logo AP en applique à midi. Fond en or 18K (750 millièmes) signé Audemars Piguet, numéroté B83773. Mouvement à quartz signé Audemars Piguet numéroté 247064. Bracelet en or 18K (750 millièmes) signé Audemars Piguet, boucle déployante en or blanc 18K (750 millièmes). Montre fonctionnelle lors de l’expertise, pile neuve, sans garantie de fonctionnement futur et d’état des pièces. Travail suisse vers 1980 Poids brut 102,8 g Dimensions 25 x 32 mm La très célèbre montre Royal Oak d’Audemars Piguet fait son apparition en 1972, reconnaissable par sa lunette octogonale et son bracelet intégré, fruits du crayon de Gerald Genta. C’est Jacqueline Dimier, qui, à la suite de Gerald Genta, se penchera sur la Royal Oak et fera naître, entre autres, les modèles féminins, les modèles à quartz et leur magnifique dessin, sans parler d’autres références de Royal Oak masculines. Il aura fallu attendre un peu plus de 5 ans et l’année 1977 pour voir l’apparition de Royal Oak “rectangulaires”. Leur production courra jusqu’au milieu des années 1980 et verra une faible diversité de modèles se succéder. Si l’octogone n’est pas autant marqué que sur sa sœur mécanique, le boitier possède bien 8 côtés. L’ancienne lunette laisse place à une lunette plus subtilement octogonale et beaucoup plus fine, toujours brossée sur la surface et polie sur les arrêtes. On remarque l’apparition de 4 petites attaches à 3, 4, 8 et 10 heures sur le boitier.
79