Null CARTIER PASHA

CARTIER PASHA Montre bracelet en or 18K (750 millièmes), cadran argenté, aiguilles losanges bleuies, minuterie chemin de fer noire, chiffres arabes peints, date entre 4 et 5 heures. Couronne dissimulée sous un cache couronne à chaînette orné d’un cabochon. Fond en en 18K (750 millièmes) signé Cartier, référence 1991, numéroté M103733. Mouvement mécanique à remontage automatique signé Cartier, base ETA. Bracelet en or 18K (750 millièmes) signé Cartier, boucle déployante en or 18K (750 millièmes) avec initiales CM. Montre fonctionnelle lors de l’expertise, sans garantie de fonctionnement futur et d’état des pièces. Accompagnée de sa boite d’origine avec maillon supplémentaire, et de ses papiers de garantie, achetée le 21 mai 1992 chez OJ Perrin à Paris. Poids brut 139,1 g Diamètre 38 mm Ceux qui se sont penchés sur la question de la création de la Pasha ont forcément entendu parler de la légende urbaine qui circule quant à ses débuts. Elle aurait été initialement créée spécialement pour le Pacha de Marrakech au début des années 1930. Thami El Glaoui de son nom, nommé Pacha de Marrakech en 1912, ayant survécu à deux Sultans et chargé de toutes les affaires avec la France. On le surnommait la Panthère noire : les liens avec Cartier sont trouvés. Mais jamais personne ne trouva substance à faire de cette légende une réalité. La réalité, c’est une création en 1985 par Cartier, qui voulait investir le segment des montres de sport. Son identité, on la perçoit en un clin d’œil, se rapporte à la géométrie et le carré dans le cercle et ce cache couronne à chainette signature.

91