Mikhaïl Terebenev. Portrait du jeune Alexandre Vassilievitch Zakrevsky. Vers 1840. Aquarelle & gouache sur papier. 15 x 13 cm. Signé à l'encre en bas à droite. Au dos, inscription portant le nom du personnage. Dans un passe-partout bleu d'origine, avec motifs dorés. Sous verre, encadré. 29 x 27 cm avec cadre.Михаил Теребенёв (1795-1864). Портрет графа Александра Васильевича Закревского. Ок. 1840. Бумага, акварель, гуашь. 15 х 13 см. Внизу справа: подпись чернилами. На обороте: имя персонажа. В оригинальном паспарту голубого цвета с золоченым обрамлением и золочеными накладными углами; под стеклом, в раме. 29 х 27 см с рамой.

89