Null Ecole russe. Portrait présumé de Natalia Petrovna Golitsyna.
Lithographie e…

Ecole russe. Portrait présumé de Natalia Petrovna Golitsyna. Lithographie en couleurs rehaussée de gouache blanche. 30 x 25 cm sur une feuille 38 x 49 cm Sous l'image, cartouche manuscrit identifiant le modèle. Au dos, cartouche: Princesse Natalya Petrovna Golitsyna / (1741-1837) / née comtesse Chernycheva / prototype du personnage principal de l'histoire d'A.S. Pouchkine / "La Dame de Pique" / Dans son manoir sur Malaya Morskaya 10 à Saint-Pétersbourg. Dans un cadre en bois doré; estampillé par l'atelier de dorure de P.A. Avrosimov sur l'île Vassilievski n° 8, ligne 9, à Saint-Pétersbourg.Русская школа. Предполагаемый портрет Натальи Петровны Голицыной. Цветная литография, подсвеченная белой гуашью. Изображение 30 х 25 см на листе 38 х 49 см. Под изображением наклеена рукописная этикетка с именем портретируемой. На обороте другая этикетка с надписью : Княгиня Наталья Петровна Голицына/ (1741-1837)/ урожденная графиня Чернышева/ прототип главной героини повести А.С. Пушкина/ "Пиковая Дама"/ В своем особняке на Малой Морской ул. д. 10/ Санкт-Петербург". В золоченой деревянной раме; штамп позолотной мастерской П.А. Авросимова на Васильевском острове 8 линия д. 9 в С.-Петербурге.

85