Null Album d'aquarelles ayant appartenu au comte Vladimir Sollogoub. 1819-1822.
…

Album d'aquarelles ayant appartenu au comte Vladimir Sollogoub. 1819-1822. Volume in-4°, oblong en demie-reliure. Contient une lithographie en couleurs représentant le grand-duc Constantin Pavlovitch et vingt-deux feuilles de dessins et d'aquarelles : - Baden Pavillon de la Psse Stephanie (Stephanie de Beauharnais). - Ems. L'an 1819. - Egra. L'an 1820. - Berlin. 14 juin 1819. Dessiné par Sapojnikov. - Vue de la poste à Pomeranie. - Vue de Valdai par Borisoff. - Temple de la Concorde. - Vue d'une tour du Couvent de Simonoff à Moscou. - Vue des étangs à Moscou. - Vue des étangs à Moscou. - Moscou Vue de la maison que nous avons occupée. - Coucher à un poste sur la route de Simbirsk. - Fête que j'ai donné à ma femme le 17 Septembre à Nicolskoe. - Vue de la rivière de Czeremchan et la maison du prêtre à Nicolski. - Théâtre de Nicolski, scène d' Ida représentée par Mlle Regnier et moi le 17 septembre l'an 1822. [Ida, vaudeville par Radet, 1802]. - Demidoff. - Pavillon dans mon jardin à Nicolski. - Salon de la campagne de la Psse Golowkin. - Vue de la forteresse à Pavlofsk. 182... - Vue du jardin de Pawlofsk. - Vue de la forteresse à Pawlowsk. - Vieux Chalet. Vieux Chalet à Pawlofsk. Provenance : Le comte Vladimir Alexandrovitch Sollogoub (1813-1882), célèbre poète et écrivain, l'ami le plus proche d'Alexandre Pouchkine ; la princesse Maria Vladimirovna Gagarina, fille de V. Sollogoub ; Alexandre Popov, collectionneur parisien (1880-1964). Dans ses Mémoires, le comte Sollogoub a parlé de cet album, et surtout des événements qui y sont décrits, comme son voyage au domaine des Sollogoub dans le village de Nikolskoye, dans la province de Simbirsk, une fête paysanne et un théâtre à domicile. Il ressort des Mémoires que la plupart des dessins ont été réalisés par l'artiste Borisoff, et que toutes les explications et inscriptions ont été faites par le père de Vladimir Sollogoub. L'album contient quatre vues de Pavlovsk, où les Sollogoub ont loué une datcha durant plusieurs années. Savely Mikhailovich Borisoff (né en 1800), élève de l'Académie des Beaux-Arts depuis 1809, licencié le 16 septembre 1821 avec un certificat de premier degré; devenu peintre de batailles.Альбом акварелей, принадлежавший графу Владимиру Соллогубу. 1819-1822-е гг. Том in-4° продолговатого формата в полукожаном переплете с корешком из шагреневой кожи. Содержит одну цветную литографию с изображением Великого Князя Константина Павловича и двадцать два листа с рисунками и акварелями: • Baden Pavillon de la Psse Stephanie (Stephanie de Beaugharnais).{Баден Павильон княгини Стефании}. • Ems. L' an 1819.{ Эмс 1819}. • Egra. L'an 1820. {Эгер 1820}. • Берлин. 14 июня 1819. Худ. Сапожников. • Vue de la poste à Pomeranie. {Вид почтовой станции в Померании}. • Vue de Valdai par Borisoff. {Вид Валдая}. • Храм Согласия. Par Borisoff. {} • Vue d' une tour du Couvent de Simonoff à Moscou. {Вид башни Симонова монастыря}. • Vue des etangs à Moscou. {Вид прудов в Москве}. • Vue des etangs à Moscou. { Вид прудов в Москве}. • Moscou Vue de la maison que nous avons occupés. {Москва вид из дома, в котором мы останавливались}. • Coucher à une poste sur la route de Simbirsk. {Ночлег на почтовой станции по дороге в Симбирск}. • Fête que j'ai donné à ma femme le 17 Septembre à Nicolskoe. {Праздник, устроенный в честь моей жены 17 сентября в Никольском}. • Vue de la rivière de Czeremchan (Черемшан) et la maison du pretre à Nicolski. {Вид на реку Черемшан и дом священника в Никольском}. • Theatre de Nicolski, scene d' Ida representée par Mlle Regnier et moi le 17 septembre l' an 1822. {Театр в Никольском, сцена из Иды в моем исполнении с участием Млль Ренье}. [Ida, vaudeville par Radet, 1802]. • Demidoff. {Демидов}. • Pavillon dans mon jardin à Nicolski. {Павильон в моем саду в Никольском}. • Salon de la campagne de la Psse Golowkin. {Дачный павильон княгини Головкиной}. • Vue de la forteresse à Pavlofsk. 182... {Вид крепости в Павловске}. • Vue du jardin de Pawlofsk. {Вид парка в Павловске}. • Vue de la forteresse à Pawlowsk. { Вид крепости в Павловске }. • Старый Шале. Vieux Chalet à Pawlofsk. Происхождение : граф Владимир Александрович Соллогуб (1813-1882), известный поэт и прозаик, ближайший друг А.С. Пушкина; княгиня Мария Владимировна Гагарина, дочь В.А. Соллогуба; Александр Попов, парижский коллекционер (1880-1964). Об этом альбоме, в особенности о событиях, изображенных в альбоме, таких как путешествие в имение Соллогубов в село Никольское Симбирской губернии, крестьянский праздник, домашний театр, граф Соллогуб писал в своих воспоминаниях. Как следует из воспоминаний, большинство рисунков были сделаны художником Борисовым, а все пояснения и надписи - отцом Владимира Соллогуба. В альбом помещены четыре вида Павловска, где не один год Соллогубы снимали дачу. Вот отрывки из воспоминаний Соллогуба, где он повествует об этом путешествии: "... В 1822 году мы ездили в Симбирскую губернию ... было куплено значительное имение ... , село Нико

78