[Visite du président français Emile Loubet dans la capitale de l'Empire russe, en mai 1902]. Menu du déjeûner offert par le président français à l'Empereur de Russie, sur le croiseur Montcalm, le 10/23 mai 1902. Trois doubles cartons in-4°. Aquarelle signée du monogramme LP, texte menu lithographié (Stern, à Paris). Le déjeûner de cérémonie a été donné par le président Emile Loubet sur le croiseur Montcalm le dernier jour de la visite des navires français à Cronstadt. L'empereur de Russie, accompagné de sa suite, était présent.[Визит президента Франции Эмиля Лубе в столицу Российской Империи 7/20-10/23 мая 1902 года]. Меню обеда, данного 10/ 23 мая 1902 года на крейсере "Монткальм". Три двойных картона in-4°. Акварель, подписанная монограммой LP, литографированный текст меню в литографии Штерна в Париже. Парадный обед был дан президентом Эмилем Любе на крейсере "Монткальм" в последний день пребывания французских кораблей в Кронштадте. Присутствовали русский Император и сопровождающая свита.

52