Vassili Nikitine. Coupe couverte en argent & vermeil, aux effigie, chiffre & armes de l'impératrice Elisabeth Petrovna. Moscou, vers 1741-1761. Argent. Poids total (timbale, couvercle & prise) : 634,53 g. Hauteur totale : 28,7 cm. Hauteur de la timbale : 14 cm. Hauteur de la prise : 11 cm. Diamètre au buvant : 11 cm. Diamètre du pied : 8,5 cm. ◊◊ maître-orfèvre : BH (dans un coeur). Inscription profondément gravée sous le fond : N°54.1ф 53 з Inscription gravée, ibidem : 134 z Inscription gravée, ibidem : 1.56 Sur le rebord interne du piédouche, monogramme poussé au pointillé, en majuscules graphiques : EP, (le P surmonté d'une sorte de tilde). Reposant sur un piédouche circulaire lisse, le corps du gobelet, légèrement évasé, est embouti & reciselé d'un riche décor de majesté : trois médaillons (effigie en buste vers la droite ; aigle impériale couronnée, frappée de l'écu au Saint Georges ; chiffre EP couronné), séparés d'une étoile luisante à huit rais en pointe de diamant, et de bouquets de fleurs & fruits ; dans la partie basse délimitée d'un double filet, trois petits médaillons ovales entourés de rameaux, alternés par rapport aux grands, à décor allégoraique aviaire (cygne & cygnon voguant ; aigle volant vers le soleil ; oiseau plongeant vers les ondes), séparés d'une pareille étoile mais d'à peine moindre taille. Le couvercle présente sur sa doucine trois étoiles comme ci-dessus, également réparties et séparant des bouquets de fleurs & rinceaux ; la partie supérieure est couverte de larges rinceaux feuillagés ; la haute prise, fixée au couvercle par une vis à écrou, prend la forme d'un balustre sommé de l'aigle impériale couronnée. L'intérieur de la coupe et du couvercle est entièrement vermeillé. L'inscription « 1ф 53 з » correspond au poids de l'objet, exprimé dans les mesures russes alors en usage (funt & zolotniki). 1 funt & 53 zolotniki équivalent à 636 grammes (soit le poids actuel de l'objet). Vassili Nikitine (Vasili Nikitin), orfèvre moscovite réputé, exerça son art entre les années 1737 et 1767. Extraordinaire coupe, de provenance impériale. Le musée de l'Ermitage conserve une coupe similaire, provenant de la collection du comte Chérémétieff.Василий Никитин. Кубок, украшенный тремя медальонами с портретом Императрицы Елизаветы Петровны, вензелем Императрицы и гербом, с крышкой, увенчанной двуглавым орлом. Москва, 1741-1761гг. Серебро, позолота. Высота с крышкой 28,7 см. Высота стопы 14 см. Диаметр стопы 11 см. Вес 634,53 г. Клеймо мастера ВН в "сердце". Снаружи дна вырезано: N°54.1ф 53 з. 1 фунт и 53 золотника в старой мере весов соответствуют 636 г.

21