Null Icône. La Vierge de Kazan. Russie, Moscou, vers 1896-1908.

Tempera sur boi…

Icône. La Vierge de Kazan. Russie, Moscou, vers 1896-1908. Tempera sur bois. Dans son oklad en argent ; auréoles en émaux cloisonnés. 22 x 17,5. Dans son écrin de velours ventre-de-biche ; dos de soie au nom du magasin Morozov à Saint Pétersbourg ; dans son coffret-présentoir de bois à volets pivotants. 28,5 x 24 cm. Au dos, plaque de laiton portant le monogramme MV et la date du 24 juin 1906. ◊ СГ (Semion Galkine). ◊ 84, kokochnik vers la gauche. Manque une partie du petit côté supérieur du présentoir de bois.Икона Казанская Божия Матерь. Москва, 1896-1908. Дерево, темпера. Оклад: серебро, эмаль. 22,5 х 18 см. Клейма: серебра 84, голова девушки в кокошнике влево, мастера СГ (Семен Галкин). Монограмма MV на обороте и дата 24 июня 1906. В деревянном футляре торгового дома Морозов в Санкт-Петербурге. 28,5 х 24 см. Отсутствует левая часть верхней планки футляра.

15