André MINAUX (1923-1986) Ensemble de cinq LITHOGRAPHIES dont - Poissons dans un verre Signée en bas à droite, épreuve d'artiste 63,5 x 82 cm - Nu féminin Signée en bas à droite, justifiée hors commerce 3/5 76,5 x 56,5 cm - Visage et bouquet Signée en bas à droite,deuxième état, numérotée 38/60 76,5 x 53,5 cm (Rousseurs) - Silhouette rouge Signée en bas à droite, justifiée épreuve d'artiste 16/20 89,5 x 60 cm - Nature morte au damier Signée en bas à droite, justifiée 1 état 27/30 90 x 58 cm (Pliures) Provenance l Collection du Peintre Marcestel Squarciafichi Les peintres témoins de leur temps, Ecole de Paris Artistes ayant exposé au Japon et de la Scène Etrangère
51