Null AUBUSSON
Importante tapisserie de la manufacture royale d'Aubusson
D'après…

AUBUSSON Importante tapisserie de la manufacture royale d'Aubusson D'après un carton de Charles Le Brun (1619-1690) Le Triomphe d'Alexandre le grand pour son entrée à Babylone en laine et soie Debut XVIIIe siècle 192 x 240 cm Restaurations d'entretien Nota : D’après le tableau de Charles Le BRUN (1619-1690), réalisé en 1665 actuellement exposé au Musée de Louvre. Cette quatrième et dernière tenture de 11 pièces, fut offerte par le roi Louis XIV à Anne Marie Louise D’Orléans, Duchesse de Montpensier, plus connue sons le nom de la « Grande Mademoiselle » (1627-1693). Cette tenture sera livrée en deux fois, 1685 et 1686. Le panneau que nous présentons ici est identique au tableau de Charles Le Brun (1619-1690). Ce que nous savons des Cartons concernant le panneau du Triomphe d’Alexandre : Mentionné à l’inventaire de 1690 : Sources : Histoire de la tapisserie depuis le moyen âge jusqu’à nos jours Guyffrei 1896 La Tenture de l’Histoire d’Alexandre le Grand, Collection du Mobilier National (Editions RMN, 2008) https://fr.wikipedia.org/wiki/Alexandre_le_Grand Expert : Monsieur Kassapian

188